15.06.07

Создаваемый российско-казахстанский инвестфонд намерен участвовать в строительстве 19 центров логистики для коридора Европа-Китай

Создаваемый Внешэкономбанком и государственным "Фондом устойчивого развития "Казына" российско- казахстанский инвестиционный фонд намерен участвовать в строительстве 19 центров логистики для транзитного коридора Западная Европа-Западный Китай.

Об этом сегодня сообщил журналистам председатель правления "Казына" Кайрат Келимбетов.

Меморандум о взаимопонимании в области создания совместного фонда прямых инвестиций стороны подписали 10 июня на Х1 Петербургском экономическом форуме. Цель документа - определить условия создания совместного фонда с уставным капиталом до 1 млрд долларов с равными долями для финансирования крупных инвестиционных проектов, отвечающих долгосрочным экономическим интересам России и Казахстана.

По словам Келимбетова, деятельность создаваемого инвестфонда "будет направлена на финансирование проектов, которые в целом способствуют интеграции экономик двух стран, и один из них предусматривает создание транспортно-логистической сети по транзитному коридору Западная Европа - Западный Китай". Келимбетов уточнил, что рамках проекта планируется построить 14 логистических центров на территории России и 5 центров логистики на территории Казахстана, передает ИТАР-ТАСС .

"Учитывая, что помимо фонда с Внешэкономбанком, совместно с Россией у нас /Казахстана/ создан еще и Евразийский банк развития с уставным капиталом 1,5 млрд долларов, то вы примерно представляете, какие силы правительства наших стран выделяют на то, чтобы экономики России и

Казахстана как можно быстрее интегрировались", - подчеркнул Келимбетов.

Госфонд "Казына" образован в марте 2006 года с целью диверсификации казахстанской экономики.

Тренд; 15.06.07