07.02.12

Средние ставки аренды на складские помещения в Московском регионе составили $135 за кв. метр в год

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Средние ставки аренды непрерывно росли в течение 2011 года с $120 до $135 за кв. м в год, сообщается в исследовании международной консалтинговой компании CBRE.

"Уровень запрашиваемых ставок аренды близок к докризисным показателям 2008 года. Эти факторы будут и дальше способствовать увеличению количества новых проектов в течение следующих 2 лет",- отмечается в материале.

По прогнозам аналитиков в 2012 году в Московской области будет введено в эксплуатацию около 500 000 кв. метров новых складских помещений.

По данным отчета CBRE, в складском сегменте будет ожидаться дальнейшее повышение ставок на 3-5% в течение первых 6 месяцев 2012 года, в то время как доля свободных площадей останется на примерно таком же уровне.

"В 2011 году рынок складской недвижимости Москвы и Московской области показал стабильный, но, в целом, умеренный темп роста. Ключевые показатели рынка (уровень арендных ставок, объем свободных помещений) приблизились к значениям 4-х летней давности. В следующем году мы ожидаем возрастания девелоперской активности и выхода на рынок ряда крупных объектов, а основные тенденции прошедшего года должны сохраниться",- комментирует аналитик отдела исследований рынка складской недвижимости CBRE в России Василий Григорьев.

По данным исследования, в 2011 году складские проекты в большинстве реализовывались в формате built-to-suit и с использованием предварительных договоров аренды, а спрос на качественные складские помещения со стороны арендаторов был устойчивым.

"Общий прирост складских площадей в 2011 году не достиг докризисного уровня. Девелоперы и инвесторы все еще опасаются серьезных рисков, которые существуют на рынке в большей степени ввиду ситуации, сложившейся в мировой макроэкономике",- отмечается в отчете.

По данным CBRE, поглощение площадей в 2011 году происходило, в основном, за счет компаний секторов розничной торговли, логистической сферы и компаний индустриального сектора. Спрос формировали иностранные компании, расширяющие свой бизнес в России, а также новые игроки, только вышедшие на рынок. Российские компании также проявили активность в 2011 году.