03.03.09

Средняя арендная ставка на склады в Московском регионе в 4-м квартале 2008 г снизилась на 5 проц до 130–150 долл/кв м в год для класса "А" и до 110–130 долл/кв м в год для класса "В"

2 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Средняя арендная ставка на складские помещения в Московском регионе в 4-м квартале 2008 г снизилась на 5 проц до 130–150 долл/кв м в год для класса "А" и до 110–130 долл/кв м в год для класса "В". Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили аналитики российской консалтинговой компании "Прэдиум" /Praedium/.

Низкая активность потенциальных арендаторов, ожидаемая в начале года, приведет к дальнейшему снижению ставок аренды. В сегменте класса "А" снижение может достичь в среднем 5–10 проц. Более существенным оно будет для отдельных небольших объектов и в сегменте класса "В", поскольку до кризиса, на фоне всеобщего ажиотажа, многие объекты данного класса были значительно переоценены.

Тем не менее, падение и рост ставок в сегменте складской аренды не будет таким существенным, как, например, в офисном секторе, где доля неконтролируемых расходов /доля города, стоимость аренды земли, условия согласования проектов/ в структуре стоимости девелопмента значительно выше.

По данным Praedium, Россия занимает 5-е место по стоимости аренды качественных складов после Норвегии /125 евро/кв м в год/, Ирландии /118 евро/кв м в год/, Швеции /115 евро/кв м в год/ и Финляндии /114 евро/кв м в год/.

Аналитики компании отметили, что обострение влияния мирового кризиса ликвидности в 4-м квартале 2008 г привело к резкому снижению деловой активности в складском сегменте и фактически к замиранию бизнеса в конце года. Логистические операторы, формировавшие основной объем спроса на рынке, изменили планы по развитию, а новые операторы — по выходу на рынок. Их приоритетом стало заполнение уже существующих площадей. Многие арендаторы заняли выжидательную позицию.

В начале 2008 г наибольший объем спроса формировали средние и крупные блоки площадью от 5 до 10 тыс кв м в складских комплексах класса "А". В конце года вектор спроса сместился в сторону уменьшения площади и снижения качества складов. Несмотря на падение количества и объемов сделок по аренде складов к концу 2008 г, уровень вакантных площадей возрос незначительно, едва достигнув 1 проц, что связано с ограниченным предложением готовых качественных складов и относительно небольшим объемом ввода новых площадей.

Развитие спроса в 2009 г будет зависеть от показателей оборотов торговых компаний, которые смогут строить прогнозы и принимать решения на будущее только по достижению стабильности после обострения кризиса и новогоднего всплеска. В целом ожидается невысокая активность на рынке и снижение среднего размера сделок. Принимая во внимание планы по вводу новых объектов, есть основание прогнозировать повышение доли вакантных площадей до 5–10 проц.

Из анонсированных на 2008 г более 1 млн кв м качественных складских площадей было введено около 464 тыс кв м или примерно 45 проц от запланированного объема. Общее предложение качественных складских площадей на конец 2008 г составило около 3,5 млн кв м. Были перенесены на неопределенное время сроки ввода заявленных к строительству новых крупных складских комплексов, например: логистический комплекс Eco Logistics общей площадью 400 тыс кв м на Киевском шоссе /девелопер - "МосСити Групп"/.

Зона строительства объектов складской недвижимости начала смещаться до 50–60 км от МКАД вследствие дефицита земельных участков промышленного назначения в непосредственной близости от Москвы. Однако в новых условиях рынка, вероятнее всего, дальнейшее расширение зоны застройки прекратится, а новый девелопмент будет сосредоточен в пределах будущего ЦКАД.

Южное, восточное и юго-восточное направления остаются доминирующими по объему существующих и планируемых объектов. Высоким спросом пользовались площади на западном и северном направлениях, что обусловлено хронической нехваткой земельных участков для развития складских проектов на них. так, введенные в 2008 г 156 тыс кв м в логистическом парке "Истра" /1, 2 и 3 фазы/, были полностью сданы в аренду еще до завершения строительства. Крайне ограничено число узкоспециализированных складов, что связано с высокой капиталоемкостью и рискованностью данного сегмента, считают аналитики Praedium.