16.03.22

США и ЕС пригрозили в ВТО лишить РФ режима наибольшего благоприятствования в торговле

/ТАСС/.США, Евросоюз, Великобритания, Молдавия и еще 10 стран - членов Всемирной торговой организации (ВТО) выступили в Женеве с совместным заявлением, в котором пригрозили добиваться лишения России режима наибольшего благоприятствования в торговле из-за проводимой ею на Украине специальной военной операции. Текст документа распространило во вторник постпредство США при женевской штаб-квартире ООН.

"Мы предпримем любые действия в качестве членов ВТО, которые каждый из нас считает необходимыми, для защиты наших основных интересов в сфере безопасности, - говорится в заявлении. - Это может включать действия по поддержке Украины или действия по приостановке [торговых] уступок или других обязательств по отношению к Российской Федерации". Подчеркивается, что речь может идти, в частности, о "приостановке режима наибольшего благоприятствования в том, что касается продукции и услуг" из РФ.

Участники демарша, кроме того, информировали, что считают процесс вступления Белоруссии в ВТО "приостановленным", и пообещали в этой связи "не участвовать в какой-либо работе, относящейся к [ее] вступлению". Этот шаг они мотивировали тем, что Минск "оказывает материальную поддержку" Москве.

Соавторами заявления, помимо США, Великобритании и ЕС, выступили Албания, Австралия, Исландия, Канада, Молдавия, Новая Зеландия, Норвегия, Северная Македония, Республика Корея, Черногория и Япония.

Режим наибольшего благоприятствования в торговле предусматривает предоставление таможенных льгот, а также преимуществ в отношении внутренних налогов и сборов.

Как сообщило в понедельник французское председательство в Совете ЕС на своей странице в Twitter, послы стран Евросоюза одобрили обращение к ВТО, которое "касается приостановки режима наибольшего благоприятствования для России, а также приостановки рассмотрения заявки Белоруссии о вступлении в ВТО".