26.02.16

Стоимость перевозок для Danone в южном направлении выросла из-за «Платона» до 100%

Стоимость транспортировки по ряду маршрутов для компании Danone выросла на 100% из-за ввода в эксплуатацию транспортной системы «Платон», рассказал в интервью «Газете.ру» глава «Danone в России» Бернар Дюкро.

«Урон был нанесен: буквально за одну ночь стоимость ряда наших маршрутов возросла на 25%. На южном направлении рост составил 80–100%», — рассказал Дюкро.

Он отметил, что «запуск системы не был тщательно проработан», поэтому он «в один миг создал, скажем так, дополнительные трудности на рынках логистических услуг».

По его словам, дистанция между фермами и заводами Danone в среднем составляет 400 км, путь от предприятия до точек продаж — около 600–800 км.

«Платон» с его стоимостью 1,5 руб. на каждый километр, может, и не такие большие затраты по сравнению с ценой на сырое молоко, но все равно это существенный фактор. В марте тариф вырастет вдвое, что также повлечет последующий рост стоимости логистики. Поэтому система «Платон» повысит наши прямые издержки и цена одной бутылки молока может вырасти на несколько процентов», — говорит Дюкро.

Rambler News Service