08.12.08

Стоимость проекта строительства Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (Горьковская магистраль) оценивается в 12 млрд. рублей.

Реализация проекта будет осуществляться на условиях частно-государственного партнерства. Разработку обоснования инвестиций по проекту произвел ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром". Предполагается, что общий объем привлекаемых средств составит около 12 млрд. рублей, из них около 5,6 млрд. рублей – средства федерального центра, 1,2 млрд. рублей – средства из республиканского бюджета и около 5 млрд. рублей – частные инвестиции.

Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр (ММЛЦ) разместится на площади в 1342 га в районе села Нижние Вязовые Зеленодольского района республики недалеко от станций Юдино и Свияжск, в 8 км от федеральной трассы М7. Территория, выбранная для строительства Свияжского ММЛЦ, расположена на пересечении транспортных потоков.

Проектом предусматривается вынос железнодорожных объектов по приему и обработке грузов за пределы Казани. Предполагается, что в Казань грузы, прибывающие по железной дороге и воде, будут доставляться автотранспортом.

Работы над проектом строительства Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра начаты в 2006 году. Он включен в Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России на 2006-2010 годы", а также вошел в программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". Окончание строительства Свияжского мультимодального логистического центра планируется на 2013 год. По проекту, уже на первом этапе Свияжский ММЛЦ обеспечит обработку порядка 890 тыс. тонн контейнеров, сообщила служба по связям с общественностью ГЖД.

ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru); 08.12.08