28.10.10

Строительство транспортно-логистического парка в районе аэропорта "Минск" начнется в начале декабря

Во вторник в Минтрансе состоялась встреча Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Ивана Щербо с Фредди Опсомером, исполнительным директором компании "АОИ Логистик Парк", которая выступает оператором строительства транспортно-логистического парка в районе Национального аэропорта "Минск".

В настоящее время разработан пошаговый план-график мероприятий по реализации инвестиционного проекта, который в ближайшее время будет подписан обеими сторонами.

Как сообщил Фредди Опсомер, "Логистик Парк" полностью берет на себя проектирование всей внешней и внутренней инфраструктуры парка. Что касается строительства объектов, то оно будет осуществляться силами белорусских специалистов.

Исполнительный директор компании также отметил, что бельгийская сторона активно сотрудничает с другими зарубежными инвесторами. Так, недавно прошла встреча "АОИ Логистик Парк" с представителями компаний Lufthansa и Deutsche Bahn, где обсуждались вопросы финансирования проекта.

"Как и предполагает сама структура транспортно-логистического центра, грузы будут не просто проходить через парк транзитом - сначала они будут обрабатываться на терминалах и только потом отправляться по месту назначения. Очень важно обеспечить связь транспортно-логистического парка с внешним миром - в первую очередь, с Национальным аэропортом, железнодорожной станцией "Смолевичи" и автодорогами", - считает Фредди Опсомер.

На переговорах стороны сошлись на том, что оформление документов должно быть завершено как можно скорее - тогда работы будут начаты уже в начале декабря текущего года. Иван Щербо и Фредди Опсомер заверили друг друга, что сделают для этого все необходимое.

Trans-Port; 28.10.10