31.10.11

Стыковка на границе Казахстана и Китая железнодорожного участка «Жетыген - Коргас» запланирована на 6 декабря т.г.

28 октября. КАЗИНФОРМ

Стыковка на границе Казахстана и Китая железнодорожного участка «Жетыген-Коргас» запланирована на 6 декабря т.г., сообщает пресс-служба Минтранскома РК. В Актюбинской области члены республиканской информационно-пропагандистской группы, возглавляемой министром транспорта и коммуникаций РК Бериком Камалиевым, 26-28 октября провели десятки встреч с населением региона.

Перед активом области сегодня выступил глава транспортного ведомства. Главным проектом транспортной отрасли является мега-проект реконструкции трансконтинентального коридора «Западная Европа - Западный Китай». Общая протяженность коридора по территории Казахстана составляет 2 787 км и проходит по территориям 5-ти областей, в том числе и по вашей Актюбинской области.

В железнодорожной отрасли по инициативе президентов Казахстана, Туркменистана и Ирана реализуется проект по строительству линии «Узень-госграница с Туркменистаном». Она позволит сократить расстояние транспортировки в направлении Север - Юг более чем на 600 км и обеспечит выход на Персидский залив.

Строительство железнодорожного участка «Жетыген - Коргас» позволит путем открытия второго пограничного перехода с КНР сократить расстояние от Китая до южных регионов Казахстана и стран Центральной Азии на 500 км.

6 декабря т.г. планируется осуществить стыковку на границе Казахстана и Китая. Проезд по новым железнодорожным линиям будет обеспечен к 20-летию Независимости страны. Реализация всех этих проектов увеличит объем транзита по железнодорожным магистралям страны на 25%, или на 3,5 млн. тонн к 2015 году.

В области гражданской авиации в настоящее время из 20 казахстанских аэропортов 15 являются международными. В этом году завершена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта города Кокшетау.

На водном транспорте ведется работа по расширению морского порта Актау в северном направлении. Динамично развивается отечественный торговый флот на Каспийском море.

Министерством разрабатывается новая Концепция развития транспортно-логистической системы. Первым крупным прорывным проектом в данной сфере является многофункциональный логистический центр в МЦПС «Хоргос