06.09.05

Суд подтвердил правоту ФАС, предписавшей РЖД прекратить дискриминацию независимого таможенного брокера

Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания ФАС в отношении Октябрьского филиала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Суд, рассмотрев представленные доказательства, оставил в силе решение ФАС, которая предписала Октябрьской железной дороге включить в технологический процесс работы станции Бусловская положения, обеспечивающие доступ экспедиторов к оригиналам перевозочных документов для таможенного оформления транзитных грузов.

ФАС полагает, что Октябрьская железная дорога нарушает закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В антимонопольной службе считают, что РЖД создает экспедиторским организациям и их представителям препятствия в деятельности по таможенному оформлению товаров.

Дело в отношении РЖД и Октябрьской железной дороги было возбуждено 22 ноября 2004 года по обращению ООО "ХОРС". Эта компания столкнулась с ситуацией, когда при оформлении международного таможенного транзита перевозчик - Октябрьская железная дорога - регулярно препятствовал ей в предоставлении транспортных документов, что приводило к срыву договорных обязательств ХОРСа перед транспортно-экспедиторскими компаниями и разрыву соглашений с ними. Компания утверждала, что запрашиваемые ей документы передаются конкурентам, связанным с перевозчиком.

Кроме того, ФАС предписала РЖД направить всем своим филиалам - железным дорогам разъяснения об условиях, на которых экспедитор может реализовать свое право на оформление таможенных документов.

AK&M