10.10.08

Суммарный оборот транспортно-логистических центров в Беларуси увеличится до 30 млн.т в год

После реализации в Беларуси программы развития логистики суммарный оборот транспортно-логистических центров в 2015 году достигнет 30 млн.т. Об этом сообщил Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Сосновский.

«Реализация этой программы позволит повысить суммарный объем транспортного оборота до 30 млн.т в год», – сказал он. Кроме областных центров, где в основном планируется создавать транспортно-логистические центры, наибольший объем грузопотока планируется в таких городах, как Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Мозырь, Орша и Пинск. Всего предлагается создать 19 транспортно-логистических центров, которые будут специализироваться на обслуживании транзитного грузопотока.

Министр отметил, что потенциальные инвесторы создаваемых в Беларуси центров могут столкнуться с отсутствием необходимой инфраструктуры. «Не все участки территорий, предусмотренных для транспортно-логистических центров, имеют необходимый потенциал и тот уровень развития транспортной инфраструктуры, который хотелось бы», – констатировал руководитель ведомства. К примеру, при реализации проекта транспортно-логистического комплекса «Прилесье» потребуется строительство нескольких километров железных дорог, что в условиях города и пригородной зоны представляет определенные проблемы, в том числе экологические.

«Мы предполагаем, что рассчитанная до 2015 года программа все-таки будет реализована более высокими темпами», – отметил Владимир Сосновский. По его словам, в Беларуси осуществляются серьезные подвижки в либерализации экономических условий, что является фактором, привлекающим инвесторов. С другой стороны, сам по себе приоритет создания транспортно-логистических центров дает основания для того, чтобы прогнозировались более высокие темпы.

Посольство Республики Беларусь в РФ; 10.10.08