18.07.17

Свыше 600 килограммов санкционных персиков из Испании выявили сотрудники Башкортостанской таможни

Сотрудники Башкортостанской таможни приняли участие в межведомственной проверке складских помещений на крупной плодоовощной базе Уфы. В ходе таможенных осмотров помещений выявлен факт хранения и предложения к продаже партии персиков, страной происхождения которых является Испания.

Согласно постановлений Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 (в редакции от 20.08.2014 № 830) и от 30.11.2015 №1296 (в редакции от 09.03.2017 № 276) персики испанского происхождения запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации и подлежат уничтожению при выявлении их в обороте.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан составили акты изъятия фруктов. По результатам межведомственных проверочных мероприятий было уничтожено 690 килограммов санкционной продукции.

В Башкортостанской таможне совместная работа государственных контролирующих органов Республики Башкортостан по выявлению фактов незаконного оборота запрещенной к ввозу продукции проводится на постоянной основе. Главной целью этой деятельности является защита экономической безопасности страны. Всего с начала текущего года Башкортостанской таможней было выявлено свыше 2 тонн санкционной продукции.

Напомним, согласно Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года под эмбарго попадают сельскохозяйственная продукция, сырье, продовольствие, странами происхождения которых являются США, государства Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Княжество Лихтинштейн.

Башкортостанская таможня обращается к жителям республики с просьбой о помощи в противодействии обороту санкционной продукции. Если вам стали известны факты транспортировки, хранения, реализации санкционной продукции, запрещенной к ввозу и обороту на территории Российской Федерации, просим позвонить по телефону доверия таможни: (347) 272-66-33 или сообщить письменно по адресу: 450076 г. Уфа ул. Пушкина, 86. Конфиденциальность гарантируется.

Пресс-служба ПТУ