07.09.16

СЗОТ и ГУБК выявили нарушение таможенного законодательства при ввозе товара на сумму более чем 50 миллионов рублей

В морском порту Усть-Луга Северо-Западной оперативной таможней (СЗОТ) и Главным управлением по борьбе с контрабандой (ГУБК) ФТС России выявлены 22 тонны незадекларированного табака для кальяна, прибывшего из Голландии.

Согласно сведениям, содержащимся в поданной таможенной декларации, в данном контейнере перемещался товар: «Многослойный картон из макулатуры для производства обложек, альбомов, папок». Вместо заявленного товара в контейнере обнаружен дорогостоящий табак для кальяна арабского производства, который ввозился на территорию России без надлежащих акцизных марок, что является незаконным.

По предварительным данным стоимость изъятого товара составляет около 50 миллионов рублей.

По данному факту отделом административных расследований СЗОТ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ (Недекларирование товаров). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее, в июне 2016 года в морском порту Усть-Луга также СЗОТ и ГУБК выявили аналогичный случай ввоза незадекларированного товара стоимостью почти 46 миллионов рублей.

При проведении таможенного досмотра прибывшего из Голландии контейнера, в котором согласно поданной таможенной декларации должен находиться товар: «плитка облицовочная керамическая», обнаружен дорогостоящий табак для кальяна арабского производства. Табак, вес которого составил 24 тонны, ввозился на территорию России без надлежащих акцизных марок.

По данному факту отделом дознания СЗОТ возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий) и п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере).

Пресс-служба СЗТУ