23.03.16

СЗОТ: уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 8 миллионов рублей

Отделом дознания Северо-Западной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 194 УК РФ по факту уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере на сумму 8 986 416 рублей. По данному факту возбуждено также уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий).

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскного отдела Северо-Западной оперативной таможни на таможенном посту «Усть-Лужский» Кингисеппской таможни в ходе таможенного досмотра контейнера, прибывшего из Латвийской Республики, обнаружена крупная партия незадекларированных табачных изделий. Установлено, что в указанном контейнере вместо заявленного в товаросопроводительных документах товара «керамика» находится товар – «табачные изделия», а именно: сигареты марки «American Legend» в количестве 130 грузовых мест (130 000 пачек сигарет).

Согласно заключению, рыночная стоимость товара марки «American Legend» - 13 490 087, 52 рублей.

Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пресс-служба СЗТУ