30.11.21

Тайник с незадекларированной продукцией выявили ростовские таможенники на МАПП Донецк

Автомобиль марки «MITSUBISHI GRANDIS» под управлением гражданина Украины 1976 года рождения прибыл на таможенный пост МАПП Донецк Ростовской таможни со стороны России.

В ходе осуществления совместного осмотра с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области было принято решение о применении мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), в ходе которого было получено рентгеновское изображение, дающее основание полагать, что в автомобиле скрыт не задекларированный должным образом товар.

В результате таможенного досмотра должностные лица поста обнаружили в багажнике автомобиля, в месте, обозначенном инспектором МИДК, скрытые от таможенного контроля микросхемы, предохранители, аккумуляторы к бытовой технике в ассортименте общим количеством более 3 700 штук.

По словам нарушителя, товары он приобрел через интернет и получил на почте в Донецке. Поскольку он подрабатывает мастером по ремонту бытовой техники, планировал использовать их в работе. С целью скрыть товары от таможенного контроля, заблаговременно спрятал их в нише багажника автомобиля.

Начальник таможенного поста МАПП Донецк Игорь Пономарев пояснил: «В отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товаров). Товар изъят».

Пресс-служба ЮТУ