17.01.11

Таможенниками Алматы в прошлом году возбуждено 70 уголовных и 697 административных дел, взыскано штрафов на 48 млн. тенге

15 января. КАЗИНФОРМ

Комплекс мер, направленных на борьбу с незаконным перемещением товаров и транспортных средств, дал в прошлом году большие результаты.

Так, было возбуждено 70 уголовных и 697 административных дел. Взыскано штрафов на сумму 48 млн. тенге, конфисковано товаров на сумму более 30 млн. тенге. Об этом Казинформу сообщила начальник отдела международных отношений департамента таможенного контроля по г.Алматы (ДТК) Газиза Куандыкова.

Выявлены попытки незаконного ввоза и вывоза крупных сумм иностранной валюты, ювелирных изделий, наркотических средств. За 2010 год в Международном аэропорту Алматы изъято незадекларированной или ограниченной к перемещению через таможенную границу валюты в сумме более 696 тысяч долларов США, 173 тысячи евро, 40 тысяч китайских юаней и другие виды иностранной валюты, а также матрицы для изготовления монет достоинством 100 тенге. Изъято более 62 кг ювелирных изделий, 393 различных коллекционных монеты, восемь меховых изделий, шесть коллекционных видов оружия из драгоценных металлов. Кроме того, изъяты специальные технические средства со встроенными видеокамерами, запрещенные к ввозу без специального разрешения органов безопасности.

Должностными лицами таможенного поста «Жетысу» пресечены попытки ввоза на территорию страны наркотических средств, таких как «героин», «опий», «гашиш» и «ЛСД».

В зоне деятельности ДТК зарегистрировано более 16 тысяч участников внешнеэкономической деятельности. Проверки их деятельности, а их проведено 227, позволили доначислить в республиканский бюджет свыше 950 млн. тенге таможенных платежей и налогов. Вместе с тем, продолжается работа по созданию благоприятных условий для бизнесменов и упрощению таможенных процедур. За прошлый год более 96% из всех принятых Алматинским департаментом грузовых таможенных деклараций оформлены по принципу «день в день».

Как сообщалось ранее, департамент таможенного контроля по г.Алматы по итогам 2010 года перевыполнил плановое задание Министерства финансов РК по поступлению таможенных платежей и налогов на сумму более шести млрд. тенге.