06.12.18

"Таможенники ЕАЭС будут видеть контрабандистов как на ладони" - глава таможни РФ в Армении

Через интернет и навигацию можно будет вместе следить, кто, что везет и какие таможенные инспектора оформляли груз.

Sputnik. Цель таможенных служб Евразийского союза – вместе прослеживать все товары в электронном режиме. Об этом заявил журналистам глава федеральной таможенной службы России Владимир Булавин, выступая по итогам заседания Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС в Дилижане.

Таможенники поговорили о прослеживаемости транзита через территорию пяти стран. Для этого Россия и Казахстан недавно провели эксперимент, установив навигационные пломбы на грузовиках с товаром. С их помощью можно было следить, куда пошел грузовик, не меняли ли в нем товар, и не отклонялся ли он от курса, указанного в транзитной декларации.

"В нашей системе, внутри России, мы уже видим все это: какой везут товар, какой таможенный инспектор его оформлял и как. До 2020 года мы планируем автоматически оформлять около 64% деклараций добросовестных субъектов. Они больше не будут тратить времени на лишние процедуры", - заявил он.

Теперь главное – сблизить процедуры контроля во всех пяти странах и обмениваться информацией о том, какой груз идет от своей таможни к соседям.