15.07.16

Таможенники КНР и РФ работают над созданием более комфортной среды для развития торгового сотрудничества

/Синьхуа/ Семинар по сотрудничеству российской и китайской таможни и 3-е рабочее заседание российских и китайских приграничных территорий прошли в Екатеринбурге 13-14 июля. Представители китайской и российской таможен договорились совместно способствовать упрощению таможенных процедур, стандартизировать порядок осуществления таможенного контроля, развернуть сотрудничество в сфере упрощения процедуры прохождения таможни и оказания взаимной помощи в правоохранительной сфере, чтобы создать еще более благоприятную среду для развития торговли.

Семинар по сотрудничеству российской и китайской таможни и 3-е рабочее заседание российских и китайских приграничных территорий организованы Главным таможенным управлением КНР и Федеральной таможенной службой России в рамках третьего Китайско-Российского ЭКСПО.

Темой семинара стало сопряжение экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического сообщества. В нем приняли участие более 100 представителей таможенных служб, региональных властей, железнодорожных ведомств, логистических и торговых предприятий двух стран. Стороны провели глубокий обмен мнениями и достигли взаимопонимания по ряду направлений. Они охватывают области улучшения административного управления таможней, расширения сотрудничества по согласованию таможенных норм и правил в традиционных и новых областях, продвижения сотрудничества по "зеленому коридору" и "режиму взаимного признания результатов досмотра определенных товаров".

В ходе 3-го рабочего заседания приграничных территорий Китая и России представители Чанчунской, Маньчжурской и Харбинской таможни с коллегами из Сибири и Дальнего Востока, а также впервые принимавшими участие в мероприятии в качестве наблюдателей таможенниками Урала, детально обсудили и достигли взаимопонимания по вопросу двустороннего сотрудничества, реализации плана таможенного сотрудничества приграничных районов Китая и России, взаимных обменов статистическими данными о торговле, развития взаимопомощи в электронной коммерции и создания Шелкового пути онлайн. Подписан протокол заседания.

Третье Китайско-российское ЭКСПО проходит в Екатеринбурге 11-14 июля.