27.02.17

Таможенники МАПП Забайкальск Читинской таможни задержали более тысячи брелков в виде кролика

Более тысячи брелков в виде кролика разных цветов из искусственного меха задержали должностные лица таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни в ходе таможенного оформления багажа российских туристов, которые прибыли из Китая на автобусе. Всего в их багаже находился 1031 брелок и другие незадекларированные товары народного потребления.

Российские туристы пассажирские таможенные декларации на товары не предъявили и на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответили отрицательно. После обнаружения незадекларированных товаров они признались, что ввозили их для третьих лиц за вознаграждение.

В соответствии с установленным таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС), перевозимый товар необходимо было задекларировать по установленной письменной форме. Недекларирование товара и не предъявление пассажирской таможенной декларации привели к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Товар изъят, назначена оценочная экспертиза.

Пресс-служба СТУ