20.08.15

Таможенники приравняют санкционные продукты к оружию массового поражения

Федеральная таможенная служба предложила ввести уголовное наказание за ввоз на территорию России санкционных продуктов. Продукты, попадающие под эмбарго, предлагается внести в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для статьи 226.1 Уголовного кодекса, что как сообщают в ФТС позволит ввести уголовную ответственность за их незаконный ввоз, передает “Интерфакс”.

Эта статья применяется за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо государственную границу РФ с государствами — членами ТС в рамках ЕврАзЭС "оружия массового поражения и материалов, которые могут быть использованы для его создания, ядерных материалов и радиационных источников, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых и радиоактивных веществ, взрывных устройств, боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей, иного вооружения и военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации".

По этой статье нарушителям грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей, если преступление совершено организованной группой.

Как отмечается в пояснительной записке, несмотря на запрет ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами выявляют многочисленные факты незаконного перемещения указанной категории товаров.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ, согласно которому с 6 августа продукты, запрещенные к ввозу в Россию, подлежат изъятию и уничтожению.

С 7 августа продэмбарго действует в отношении продуктов из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 3 августа 2915 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях — Украина.

По данным Россельхознадзора, обнародованным накануне, с 6 августа в России уничтожено 600 тонн санкционных продуктов.

"Совершенно секретно"