06.10.20

Таможенники смогут проводить дознание по уголовным делам о контрабанде табака и алкоголя

Таможенные органы Российской Федерации предлагают наделить новыми полномочиями: они смогут проводить дознание по уголовным делам о незаконном перемещении через границу Таможенного союза алкогольной продукции или табачных изделий в крупном размере. Такой закон сенаторы планируют рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству 6 октября.

На сегодняшний день сотрудники таможенных органов имеют право в форме дознания расследовать лишь некоторые уголовные дела. В этот спектр, в частности, входят дела о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей или с контрабандой наличных денежных средств и денежных инструментов.

Для более эффективной работы по соблюдению законодательства Таможенного союза, их полномочия предлагают расширить. Новый закон, принятый Госдумой в третьем чтении 29 сентября 2020 года, в частности, наделяет пограничные органы Федеральной службы безопасности полномочиями по проведению дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с контрабандой наличных денежных средств, а также алкоголя и табака в крупном размере.

Предполагается, что такие меры помогут улучшить качество проводимого дознания и снизить нагрузку на следственные подразделения. Отметим, что согласно пояснительной записке к закону, только за период с 2014 по 2018 годы таможенными органами было передано по подследственности свыше 8,5 тысячи подобных уголовных дел. А также — более 12 тысяч сообщений о преступлениях.

Парламентская газета