21.01.05

Таможенные преференции для закупки иностранных воздушных судов российскими компаниями будут ликвидированы.

Таможенные преференции для закупки иностранных воздушных судов российскими компаниям будут ликвидированы. Об этом на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ заявил глава Минэкономразвития Герман Греф.

По его словам, Минэкономразвития будет отстаивать позицию по унификации условий для всех российских авиакомпаний при закупке новых самолетов иностранного производства. "Мы говорим о разных условиях конкуренции, и ни Трансаэро, ни Аэрофлот в будущем никаких преференций не получат", - подчеркнул Г.Греф.

Он отметил, "мы предполагаем сохранить меры защиты внутреннего рынка авиастроения, но мы должны определить, какие типы самолетов и в какие сроки мы сможем предложить рынку". Однако он заявил, что нет основания для запретительных пошлин на покупку авиасудов, которые не производятся в России. По мнению министра, чрезмерное и неоправданное увеличение таможенных пошлин на иностранные самолеты приведет только к ухудшению ситуации на российском рынке.

Г.Греф считает, что есть другие методы развития отечественного авиапрома. "Безусловно, когда мы говорим о маркетинге, то говорим и о возможностях других рынков наших стратегических партнеров, которые еще не интегрированы в две мировые монополии: Boeng и Airbus".

Другой возможностью улучшения ситуации в этой сфере Г.Греф назвал транзит через Россию. Он сообщил, что среднегодовой прирост в сфере воздушных перевозок составляет 5-7%. В то же время транзит дает прирост по объему пассажироперевозок 20% в год. "Мы имеем великолепные возможности на эту тему", - подчеркнул министр.

"AK&M" от 20.01.2005