29.10.09

Таможенные службы Казахстана и России предпринимают очередные шаги в рамках формирования Таможенного союза

28 октября. КАЗИНФОРМ

Таможенные службы Республики Казахстан и Российской Федерации предпринимают очередные шаги в рамках формирования Таможенного союза. С 26 октября этого года в рамках эксперимента по практической отработке элементов совместного таможенного контроля в перечне автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе добавилось ещё 2 таможенных поста (т/п) департамента таможенного контроля по СКО: т/п «Каракога» и т/п «Кызыл-Жар». Теперь со всеми тремя приграничными областями Российской Федерации - Курганской, Тюменской и Омской, - с которыми граничит Северо-Казахстанская область, отрабатываются элементы совместного таможенного контроля.

Суть эксперимента заключается во взаимном признании пассажирских таможенных деклараций пригра­ничных государств. Теперь человек, выезжающий из Казахстана или России, заполняет пассажирскую таможенную декла­рацию только в стране выезда и предъявляет ее на въезде противоположной стороне.

Стороны отметили, что по результатам эксперимента сократилось время оформления транспортных средств, увеличилась пропускная способность пунктов пропуска.

Как сообщалось ранее, на территории СКО эксперимент начался 20 апреля 2009 года на таможенном посту «Жана Жол» департамента таможенного контроля по СКО и сопредельном российском международном автомобильном пункте пропуска «Петухово» Курганской таможни Уральского таможенного управления.

Решение о его проведении было закреплено в протоколе между Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральной таможенной службой Российской Федерации в Москве 11 апреля 2009 года.

9 октября этого года в г. Казани РФ между казахстанской и российской таможенными службами было подписано соглашение о продлении сроков проведения и распространения эксперимента по практической отработке элементов совместного таможенного контроля до 9 апреля 2010 года и расширении списка многосторонних пунктов пропуска до 15 с каждой стороны.