14.09.15

Таможенные службы стран ТС обсудят в Минске гарантии при транзите товаров по территории ЕАЭС

Развитие гарантийных механизмов при транзите товаров по территории Евразийского экономического союза станет одной из главных тем заседания объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза, которая пройдет в Минске 16 сентября.

"Шестнадцатое заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза пройдет 16 сентября в Минске. В рамках мероприятия, в частности, планируется обсудить и принять решения по вопросам развития гарантийных механизмов при транзите товаров по территории ЕАЭС", - сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.

В работе мероприятия примут участие руководители таможенных служб Беларуси, Казахстана, России, Армении и Кыргызстана.

По информации пресс-службы ГТК, участники мероприятия обсудят итоги проведенной работы по актуализации уровней стоимостных индикаторов риска, а также единообразия результатов администрирования таможенными службами государств-членов ЕАЭС таможенной стоимости. Предстоит выработать основные направления работы по реализации принципа переноса акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования и выпуска товаров на этап после выпуска товаров.

На заседании будет обсуждены вопросы предоставления электронной предварительной информации в отношении товаров, приобретенных физическим лицом в интернет-торговле, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, классификация товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и другие темы.

Объединенная коллегия таможенных служб начала свою работу в 2011 году. Целью ее деятельности является координация взаимодействия таможенных служб Евразийского экономического союза, унификация применения таможенного законодательства и таможенного регулирования по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов ЕАЭС.

Интерфакс-Запад