09.07.10

Таможенный союз трех стран пока никак не повлиял на организацию таможенного контроля на белорусско-российской границе

Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, который начал действовать для нашей страны 6 июля, пока никак не повлиял на организацию таможенного контроля на белорусско-российской границе. Об этом сообщают белорусские автоперевозчики, которые везут грузы в Россию через Новозыбковский таможенный пост.

Утром 8 июля на этом таможенном посту на белорусско-российской границе собралось более десяти автоперевозчиков, которые с грузами направлялись на территорию соседнего государства.

Рассказывает водитель из Калинковичей: "Как было, так и осталось. Смотрите — вон колеина стоит. Опять к таможенникам идешь и все оформляешь. Все то же самое!"

Напарник калинковичского водителя Владимир пояснил, что "колеина" — это очередь. И очередь эта не ощущает действия нового Таможенного кодекса, вынужденно подписанного Александром Лукашенко в Астане вместе с президентами Казахстана и России. "Ничего не действует, абсолютно, — говорит Владимир. — Все как было, так и осталось. Все па весу, все таможня проверяет, как положено. Оформление такое же, какое и было, — никаких изменений. Мы вот трубы везем в Сочи, на олимпийскую стройку. Сейчас немного колеина уменьшилась, но она есть. Все на оформление, все — белорусы".

Водители, которые стояли возле таможенного киоска и ожидали проверки, рассказали, что в этом году в белорусско-российских отношениях реально отменено только оформление документов на временный ввоз транспортных средств. Других новаций на автопереходах водители не наблюдают. А стоять в очереди, когда много собирается грузового транспорта, приходится всем — не только белорусам.

Об этом рассказывает российский водитель Виктор из Краснодарского края: "Хоть какой водитель будет — поляк, латыш, литовец, хоть белорус или русский, нет разницы. Одна очередь! Я сам и по три, и по четыре часа здесь стоял. Только же приняли Таможенный кодекс, надо его еще внедрить — это еще полгода займет, не меньше".

Российские таможенники, дежурившие на Новозыбковском посту, никаких комментариев по поводу работы в условиях Таможенного союза давать не хотят — советуют ехать на Брянскую таможню, которой подчиняются: "Это в самом городе Брянске — улица Фокина, 121. Мы работаем пока по той нормативной базе, которая у нас есть".

БелаПАН.09.07.10