16.03.17

Таможенным нарушителям в РФ скостят половину штрафа при уплате в месячный срок

INTERFAX.RU - Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменении порядка уплаты штрафов за правонарушения в области таможенного дела, говорится в сообщении на официальном сайте кабинета министров. "Законопроект разработан в рамках мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам", - отмечается в пресс-релизе.

Проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях внесен Минфином России. По данным статистики, сейчас таможенные нарушители в добровольном порядке не уплачивают значительное количество наложенных штрафов. В целях стимулирования к добровольной уплате штрафа в более короткие сроки законопроект предлагает предоставить возможность уплачивать в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа половину суммы при условии устранения нарушений.

"Возможность уплачивать только половину от суммы наложенного административного штрафа уже имеется в КоАП в части отдельных правонарушений в области дорожного движения", - напоминают в правительстве.

Предлагаемая законопроектом мера, как надеются в кабмине, позволит увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений о наложении штрафа, снизить нагрузку на таможенные органы и судей, сократить число направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был добровольно оплачен. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.