26.09.12

Таможни Эстонии и РФ сделали шаг на пути к упрощению экспорта товаров в Россию

Руководители таможни России и Эстонии подписали сегодня на пограничном пункте Койдула-Куничина гора договор о пилотном проекте «зелёного коридора» для увеличения пропускной способности границы. Пока что пилотный проект касается одного предприятия, которое занимается перевозкой автомобилей в Россию из порта Палдиски, но в случае удачи эксперимента такой опыт может привести к существенному упрощению экспорта эстонских товаров в Россию, передает «Актуальная камера».

Черные и белые «Мерседесы» двигаются в сторону России нескончаемым потоком. Так это продолжается уже много лет, но теперь таможни двух стран заключили соглашение, по которому этот жизненно важный для российского потребителя товар будет проходить границу значительно быстрее.

«О таком проекте разговоры ведутся семь-десять лет. Открыть товарный коридор, который основывался бы на взаимном доверии. Теперь у нас такой коридор есть», - сказал генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм.

Открытая в прошлом году товарная станция Койдула способствовала росту пропускной способности границы для железнодорожного транспорта, а вот шоссейные пропускные пункты то сих пор как узкое горлышко бутылки, где товар застревает надолго.

«Логистически мы находимся в выгодном положении. От нас одинаковое расстояние до Таллинна, Риги и Петербурга. Но если в Таллинн или Ригу машина с товаром успевает съездить за день, то в Петербург она выезжает в воскресенье, а возвращается в пятницу вечером», - посетовал руководитель AS Värska vesi Урмас Йыгева.

Упрощенные таможенные формальности ускорят экспорт и повлияют положительно на товарооборот между двумя странами в целом.

«Посмотрим, как запустится пилотный проект, но я уже сегодня уверен, что такая организация работы будет успешной и нет никаких предпосылок считать, что ее нельзя будет применять и для других предприятий», - подчеркнул Хельм.

Чтобы получить возможность пользоваться зелёным коридором, предприятие должно получить доверительный статус в таможенной службе. На данный момент таких предприятий в Эстонии пятнадцать.

err.ee