13.01.11

Таможня Финляндии присвоила компании Nurminen Logistics статус уполномоченного экономического оператора

Таможня Финляндии присвоила компании Nurminen Logistics статус уполномоченного экономического оператора.

Статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) с полным набором привилегий, который присваивает таможня, включает в себя упрощенную процедуру таможенного оформления и подтверждение безопасности и надежности всей цепочки поставок. Сертификат вступил в силу 7 января 2011 г.

Согласно правилам таможни Финляндии, в отношении организаций, имеющих статус уполномоченного экономического оператора, проводится меньше физических инспекций и проверок документации, чем в отношении прочих субъектов экономической деятельности. Это включает в себя, в том числе, и проверки импортных и экспортных деклараций. Обладатель сертификата уполномоченного экономического оператора имеет право первоочередного прохождения досмотра в случае, если его груз будет выбран для таможенного контроля, и право согласования наиболее подходящего для компании места проведения досмотра.

Обладатель сертификата уполномоченного экономического оператора с полным набором привилегий имеет право на все привилегии, предоставляемые данным сертификатом. Статус уполномоченного экономического оператора с полным набором привилегий приобретают предприятия, заинтересованные в развитии безопасности цепочки поставок, использовании упрощенных таможенных процедур и наличии привилегий при прохождении таможенных досмотров и проверок при декларировании.

Trans-Port.com