24.08.15

​Таможня КНР: РФ в июле стала третьей по объему поставок нефти в Китай

Первое место по объему поставок нефти в Китай сохранила Саудовская Аравия - страна поставила 4,2 миллиона тонн нефти в июле. Россию обогнала Ангола, поставив 3,83 миллиона тонн нефти.

Ангола опередила РФ по объему поставок нефти в Китай по итогам июля, заняв второе место, Россия стала третьей, свидетельствуют свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая, которыми располагает агентство Блумберг.

Ангола в июле поставила 3,83 миллиона тонн нефти, что на 36% больше показателя 2014 года и на 26% — июньского значения. Экспорт России, которая в предыдущем месяце по объему поставок в Китай была второй, подскочил на 59% в годовом выражении и не изменился по сравнению с июнем, составив 3,77 миллиона тонн нефти.

Первое место в отчетном месяце сохранила Саудовская Аравия — страна поставила 4,2 миллиона тонн нефти в июле. Показатель вырос на 12% в годовом выражении и снизился на 21% в месячном.

Четвертое место по объему поставок занял Оман, экспортировавший 3,44 миллиона тонн нефти в отчетном месяце. Показатель подскочил на 74% в годовом выражении и продемонстрировал рост на 34% в месячном. Значение в 2,65 миллиона тонн позволило Ираку оказаться на пятом месте по объему поставок. Показатель вырос на скромные по сравнению с конкурентами 6,22% в годовом выражении и снизился на 15% в месячном.

Ранее директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи сообщил журналистам, что в первом полугодии 2015 года Китай импортировал из России 20 миллионов тонн нефти — на 27% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

РИА Новости