14.10.13

Таможня Литвы заявила о нормализации пропуска литовских машин на границе с Россией

Ситуация с пропуском литовских автомобилей на границе Литвы с Калининградской областью вновь нормализовалась, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря литовской таможни Гинтаре Виткаускайте.

Как заявила литовская сторона, с 30 августа на границе с Калининградской областью российские таможенники стали усиленно контролировать зарегистрированные в Литве легковые машины, следующие в обоих направлениях. С 11 сентября мера коснулась и грузовых автомобилей, направлявшихся из Литвы в Россию. В начале текущего месяца Федеральная таможенная служба России сообщила, что с 10 октября контроль на российско-литовской границе будет осуществляться в плановом режиме.

«По нашим данным, на границе с Калининградской областью ситуация с пропуском литовских машин нормализовалась. С пятницы мы располагаем данными, что усиленные меры таможенного контроля были отменены и на внутренних российских таможенных пунктах», - отметила Виткаускайте.

Как пояснила Федеральная таможенная служба России, усиление контроля было необходимо из-за роста таможенных правонарушений со стороны литовских автоперевозчиков.

Газета.Ru