23.08.10

Таможня прогнозирует рост товарооборота через Керченский пролив после строительства моста «сильно и сразу»

Начальник крымской таможни Денис Пудрик уверен, что с появлением моста «Крым-Кубань» и порта на озере Донузлав грузопоток на Украину увеличится. По его мнению, это произойдет потому, что Россия не справляется с товарооборотом. Об этом Пудрик заявил сегодня на брифинге в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

«Если будет мост через Керченский пролив, то товарооборот возрастет… очень сильно и сразу», – сказал он, отметив при этом и перспективы порта на озере Донузлав: «Там шикарные условия. Можно запросто ставить контейнерную площадку не меньше, чем в Одессе. А это, представьте, какие потоки – и товарные, и финансовые. Это все сказывается на благополучии».

Начальник крымской таможни не согласен с мнением ряда экспертов о том, что строительство столь крупных объектов окажется для Крыма нерентабельным из-за низкого грузопотока.

«Почему мы пролетим?! – возразил Пудрик журналистам. – Есть большой объем транзитных перевозок. Россия на данный момент не справляется с тем объемом, который она получает».

При этом Пудрик отметил, что правительство возлагает на таможню определенные надежды, связанные с финансовой стороной строительства Керченского моста и порта на озере Донузлав, которые на сегодняшний день сложно выполнять.

«Сложно выполнять планы Министерства финансов, – сказал Пудрик. – Но мы стараемся. Ищем компромиссы».

По его словам, с начала года таможня обеспечила поступление в государственный бюджет 326 миллионов гривен, что почти на 50% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Новый Регион – Крым»; 23.08.10