14.04.21

Терминал APM Terminals в бразильском порту Песем обработал крупнейший в своей истории груз

Отгружены крупногабаритные лопасти ветряных турбин.

На территории грузовых районов No 9-10 многофункционального терминала APM Terminals Pecém – в порту Песем (Бразилия) 25 марта и 1 апреля 2021 года выполнена погрузка крупногабаритного неконтейнерного груза – крупнейшего в истории терминала. Как сообщается в пресс-релизе APM Terminals, уникальная операция была выполнена в сотрудничестве с Maersk Brazil, логистическим и другими подразделениями группы Maersk и оператором бразильских каботажных линий Aliança Navegação e Logística, отвечающим за морскую транспортировку.

На два судна были погружены три лопасти ветротурбины весом 21 тонну и длиной 72,5 м каждая. Груз предназначался для штата Санта-Катарина.

APM Terminals Pecém являлся портом отгрузки, а персонал Maersk Brazil по логистике и услугам предоставил логистические решения для клиента.

В ходе операций для погрузки потребовался причальный кран-перегружатель, предоставленный APM Terminals Pecém, с помощью которого были установлены контейнеры-платформы в качестве основания для опорных и движущихся рам для доставки лопастей к судам. С помощью двух мобильных портовых кранов лопасти были погружены на суда Bartolomeu Dias и Vincente Pinzon (Aliança Navegação e Logística).

Операция, подготовка к которой заняла более месяца, была проведена с соблюдением строгих протоколов безопасности, подчеркнули в APM Terminals.

APM Terminals Pecém обслуживает шесть каботажных сервисов, соединяющих юг с северо-востоком Бразилии и г. Манаусом – стратегическим пунктом перевалки для экспортно-импортных грузов, в дополнение к маршруту к восточному побережью США и еще двум маршрутам в Европу – для доставки фруктов в период сбора урожая.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис — Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках своей сети из 74 терминалов, расположенных в портах 67 стран и более 117 внутренних логистических сервисов. Ежедневно на них обрабатываются 250 судов и 40 млн TEU в год. В компании работают 21 тыс. сотрудников.

APM Terminals является также крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет).

PortNews