17.11.20

Тимур Жаксылыков: «ЕЭК стремится к комплексному и разностороннему сотрудничеству с Европейской комиссией»

Возможности для развития сотрудничества между ЕАЭС и ЕС рассмотрены на заседании круглого стола о «Едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока». Мероприятие прошло на площадке ЕЭК с участием члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова, представителей Европейской комиссии и делового сообщества из стран ЕАЭС и Евросоюза.

Министр ЕЭК Тимур Жаксылыков отметил высокую заинтересованность в активизации диалога с ЕС, который является ключевым торговым, инвестиционным и технологическим партнером ЕАЭС. Сегодня на долю Евросоюза «приходится почти половина международных торговых потоков. ЕЭК стремится к комплексному и разностороннему сотрудничеству с Европейской комиссией, особенно в таких сферах, как техническое регулирование, ветеринарные и фитосанитарные правила и процедуры, таможенное администрирование. В этих сферах уже начато определенное взаимодействие», – рассказал министр ЕЭК.

Вместе с тем, по его мнению, уровень взаимодействия между ЕАЭС и ЕС пока - на начальном этапе развития. При этом он выразил благодарность Инициативе «Лиссабон-Владивосток» за усилия по структурированию и углублению диалога на общем евроазиатском пространстве. «Эта инициатива вносит важный вклад в подготовку базы для развития взаимодействия в формате диалога ЕАЭС-ЕС», – считает Тимур Жаксылыков.

В свою очередь председатель правления Инициативы «Лиссабон – Владивосток» Ульф Шнайдер отметил ее высокую значимость, а также повышенный интерес к мероприятию участников круглого стола. Ими стали представители различных ассоциаций и компаний из семи стран ЕС, что свидетельствует об актуальности сотрудничества с ЕАЭС.

По мнению президента Ассоциации европейского бизнеса (AEБ) в России Йохана Вандерплаца, европейцы сегодня очень внимательно следят за процессами, происходящими в Евразийском экономическом союзе – одном из крупнейших «реальных проектов» с высоким уровнем синергии между странами. Это особенно заметно по уровню развития общего рынка труда, различным юридическим практикам.

Евразийская экономическая комиссия