18.01.18

Ткачев: экспорт сельхозпродукции РФ повысился на 15%

"Вести.Экономика". Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщил о том, что объем экспорта сельхозпродукции России в 2017 г. увеличился на 15% до $20 млрд.

Об этом Александр Ткачев заявил в ходе выступления в Совете Федерации в среду, 17 января.

По оценкам главы Минсельхоза РФ, рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур, собранный в объеме более 134 млн тонн, позволит России экспортировать до 45–47 млн тонн зерна.

"Мы продолжаем увеличивать площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель. В 2017 г. впервые за пятнадцать лет вся посевная площадь России превысила планку в 80 млн гектар.

Рекордный урожай зерновых в объеме 134 млн тонн, полученный в прошлом году, позволит нам экспортировать в этом сезоне до 45-47 млн тонн зерна. С начала сезона экспортировано 28 млн тонн зерна, на 35% больше, чем в прошлом году.

Экспорт пшеницы вырос на треть до 22 млн тонн. Уверен, что мы прочно закрепим статус крупнейшего в мире поставщика пшеницы.

В целом по итогам года экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на 15% и достиг сегодня 20 млрд долларов. Хочу напомнить, в прошлом году эта цифра была 17 млрд, а 10 лет назад экспорт составлял 5 млрд. Налицо весомый результат работы сельхозпроизводителей, крестьян и мощной поддержки государства".

Александр Ткачев также отметил заметное увеличение объемов российского экспорта подсолнечного масла, сахара, свинины и мяса птицы в 2017 г. При этом министр привел примеры ряда стран (в частности, Бразилии и Мексики) с более высокими показателями экспорта продукции АПК, отметив, что у России есть существенные возможности для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.