29.10.15

Только три участника крымской СЭЗ воспользовались льготами на ввоз оборудования из-за границы

ИА Крым Медиа. На данный момент в Крыму только три участника свободной экономической зоны воспользовались возможностью получить налоговые льготы на ввоз оборудования из-за рубежа. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Крымской таможни Владимир Авраменко.

«Далеко не все участники СЭЗ намерены заниматься внешнеэкономической торговой деятельностью и использовать льготный режим свободной таможенной зоны», - пояснил В.Авраменко.

По его данным, участники СЭЗ ввезли в Крым семь партий оборудования, получив 6 млн рублей налоговых преференций. Начальник таможни уточнил, что это было оборудование для виноградарства и машиностроения, а также комплектующие для строительства футбольных стадионов.

«К нам обращаются очень многие (участники СЭЗ, - ред.). Пока мы находимся на этапе, когда к нам, прежде чем ввозить оборудование, приходят консультироваться: какие условия, какие особенности», - пояснил В.Авраменко. При этом он заверил, что Крымская таможня готова в случае необходимости создавать рабочие группы, помогать готовить «дорожные карты» по крупным инвестиционным проектам.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по состоянию на 1 октября, участниками свободной экономической зоны в Крыму стали 157 компаний.