07.09.18

Только за один день на таможенном посту Бурятской таможни возбудили семь дел об административных правонарушениях за незаконное перемещение оружия и боеприпасов

5 сентября 2018 года отделом административных расследований таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни возбуждено десять дел об административных правонарушениях, семь из которых – по статье 16.3 КоАП РФ по фактам несоблюдения установленных запретов и ограничений, а именно за незаконное перемещение оружия и боеприпасов.

Правонарушения были совершены с июня по август 2018 года. Согласно заключениям экспертов изъятые при таможенном контроле предметы правонарушений определены как:

- холодное боевое оружие (штык-нож к автомату АК-74), которое перемещал гражданин Монголии в Россию;

- боеприпасы: один охотничий патрон 12 калибра, обнаруженный у гражданки России при въезде в Россию и 28 охотничьих патронов 12 калибра, обнаруженные у гражданина России при выезде в Монголию;

- электрошоковые устройства контактного воздействия, обладающие конструктивными признаками гражданского оружия самообороны (фонари-электрошокеры), ввозимые в Россию гражданами Монголии;

- гражданское клинковое холодное оружие (охотничий нож), вывозимое из Монголии гражданином Казахстана;

- холодное оружие ударно-дробящего действия (кастет), ввозимое гражданкой Монголии в Россию.

Перемещение через границу вышеперечисленных предметов регламентируется ст.17 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Существует оружие и боеприпасы, которые запрещены к провозу через границу (гражданское огнестрельное, сюрикены, бумеранги и прочее), а есть те, что ограничены к перемещению. Любое оружие, перемещаемое через таможенную границу, подлежит письменному декларированию таможенному органу путем заполнения пассажирской таможенной декларации.

При этом существуют различия в правилах перемещения оружия через границу для россиян и иностранцев. Россиянин может вывезти собственное гражданское оружие при наличии лицензии на право приобретения, хранения, ношения оружия (если такая лицензия предусмотрена) и разрешения МВД на право вывоза оружия. При прохождении таможенного контроля на российской границе гражданин должен предъявить вышеуказанные документы, само оружие, а также заполненную пассажирскую таможенную декларацию. Кроме этого, не нужно забывать о правилах страны вашего назначения, где могут быть свои ограничения и свои разрешительные документы. Для иностранцев, ввозящих оружие в Россию, – другие правила.

Бесплатную консультацию о правилах перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС можно получить у специалистов правового отделения Бурятской таможни по адресу г. Улан-Удэ, ул. Военнова, 5. Телефон: (3012)289 016, 289 040.

Пресс-служба СТУ