21.04.22

Торговля китайской провинции Хэйлунцзян с Россией в I квартале выросла на 45%

/ТАСС/. Товарооборот граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян с российскими регионами в первом квартале текущего года вырос на 45% в годовом выражении и достиг $6,2 млрд. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении генерального консульства России в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян).

"Объем торговли китайской приграничной провинции Хэйлунцзян с российскими регионами в первом квартале 2022 года увеличился на 45%", - говорится в сообщении. "По данным Харбинской таможни, экспорт из Хэйлунцзяна в Россию составил $398 млн (рост на 74,2% в годовом выражении - прим. ТАСС), импорт из России - $5,8 млрд (увеличение на 43,4%)", - отмечается в заявлении генконсульства.

По данным дипломатической миссии, торговля с Россией составляет около 71,3% от всего внешнего торгового оборота провинции. Провинция Хэйлунцзян граничит с такими регионами РФ, как Амурская область, ЕАО, Забайкальский край, Приморский край и Хабаровский край. Общая протяженность границы региона с Россией составляет около 3,5 тыс. км.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот России и Китая в первом квартале текущего года вырос в годовом исчислении на 28,7%, достигнув $38,17 млрд. По итогам 2021 года торговля между двумя странами выросла на 35,8%, достигнув рекордной отметки в $146,88 млрд.