25.05.21

Торгпред РФ в Дании раскрыла секрет перспективной внешнеэкономической деятельности

Экспорт древесных топливных гранул является одним из наиболее перспективных направлений российско-датского торгово-экономического сотрудничества, сообщила ИАА «ИНФОБИО» торговый представитель РФ в Дании Ирина Негребецкая.

Интерес к пеллетам сохраняется, несмотря на сокращение объема датского импорта древесных пеллет в 2020 году на 30% до 2 млн тонн. Доля России в общем объеме выросла и составила 17,4% против 16,2% в 2019 году, подчеркнула Ирина Александровна.

Причиной падения импорта стал комплекс факторов, среди которых и аномально теплые зимы в Европе два года подряд, и замедление экономики вследствие пандемии коронавируса, что привело к накоплению значительных складских запасов. В стоимостном выражении объем импорта в 2020 году также сократился примерно на 30% по сравнению с 2019 годом и составил около 350 млн. $ США.

Вместе с тем, Дания продолжает реализацию стратегии перехода на «зеленую» энергетику, планомерно сокращая выбросы парниковых газов и имея целью к 2050 году стать "углеродно нейтральной". Один из крупнейших игроков энергетической отрасли Дании, компания «ØRSTED», в своем отчете за 2020 год уже заявила о снижении выбросов СО2 на 70% к предыдущему периоду за счет перехода на твердое биотопливо, и этот процесс будет продолжен. Соответственно, спрос будет расти.

В России идет планомерное изменение нормативно-правовой базы, определяющей политику государства в отношении лесного комплекса на длительную перспективу, и устанавливающую в числе приоритетов переориентацию отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, важной составляющей которой станет планируемый к принятию в 2022 году закон об обязательной утилизации древесных отходов, образовавшихся в результате производственной деятельности. По оценкам отраслевых экспертов, только в 2021 году по всей России откроется около 50 новых производственных площадок древесных пеллет. При этом зарубежные рынки остаются главным потребителем этой продукции: в 2020 году объем производства древесных топливных гранул вырос на 10% до 2,2 млн тонн, из которых 2 млн ушли на экспорт.

ИАА Инфобио