21.04.21

ТПП РФ проинформировала ЕЭК о подготовке системных мер по поддержке промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС

21 апреля 2021 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в Деловом форуме «Стратегия опережающего развития Евразийского экономического союза», организованном Евразийской экономической комиссией совместно с Вольным экономическим обществом.

Пленарное заседание Форума, модератором которого выступил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК, академик РАН Сергей Глазьев, было посвящено обсуждению мер по реализации Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, в том числе механизмов целевого содействия экономическому развитию, созданию системы управления совместными кооперационными проектами и их финансирования, развитию высокопроизводительных, в том числе экспортно ориентированных, секторов экономики, а также роли инноваций, цифровых и «зелёных» технологий в развитии отраслей экономики.

С основным докладом «Ноономика – базовый элемент новой концептуальной платформы стратегии опережающего развития» выступил президент Вольного экономического общества России, президент Международного союза экономистов Сергей Бодрунов.

Выступая в рамках пленарного заседания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о работе ТПП РФ по разработке системных мер поддержки промышленных кооперационных проектов с использованием возможностей ТПП стран ЕАЭС. Партнерство предпринимателей стран ЕАЭС и развитие экономических связей Палата рассматривает как стратегическое направление своей деятельности. Опыт евразийского сотрудничества показал, что одним из ключевых направлений формирования единого экономического пространства должно стать развитие промышленной кооперации и поддержка спроса на продукцию обрабатывающих отраслей промышленности, производимую в странах ЕАЭС.

Успешному решению поставленной задачи будет способствовать разработка и реализация совместных механизмов поддержки и развития промышленной кооперации. Дмитрий Курочкин проинформировал о том, что данная инициатива уже поддержана палатами государств-участников ЕАЭС, Евразийской экономической комиссией, а также Минэкономразвития и Минпромторгом России. Для её продвижения сформирована рабочая группа, подготовлены базовые предложения по принципам и механизмам поддержки кооперационных проектов предприятий ЕАЭС. Также Дмитрий Курочкин отметил, что в целях внедрения совместных механизмов поддержки важно обеспечить льготное финансирование инвестиционных проектов, задействовав средства Евразийского банка развития, в также использовать инструменты софинансирования профильных институтов развития государств-членов ЕАЭС.

В заключение Дмитрий Курочкин подчеркнул, что совместные меры, направленные на поддержку кооперационных проектов, окажут существенное положительное влияние на состояние предприятий стран ЕАЭС и их экономик в целом.

На пленарном заседании также выступили член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Олег Панкратов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, главный экономист Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв.

В рамках Форума состоялась тематическая сессия «Экономика нового формата: цифровая, инновационная, зелёная», в которой выступил председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, Заслуженный эколог РФ Сергей Алексеев и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль.

В своем выступлении Сергей Алексеев подчеркнул, что Евразийскому союзу необходимо выработать общую позицию по углеродному регулированию и разработать концепцию взаимодействия с ЕС по трансуглеродному налогу. Также он подробно рассказал о направлениях новой индустриальной стратегии ЕС и ужесточении экологических стандартов ЕС и связанных с этим такими рисками и последствиями для изменений в торговых отношениях ЕАЭС и ЕС, как введение налога на углеродный след, пересмотр общих торговых соглашений, изменения требований технических регламентов и др.

Также на полях Форума Дмитрий Курочкин провел рабочую встречу с директором Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадимом Медведевым.

Торгово-промышленная палата РФ