27.04.18

Трамп заявил, что введение пошлин на алюминий в том числе было направлено против РФ

/ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил, что до него ни один американский лидер не занимал столь жесткую позицию по отношению к России, и в этом контексте напомнил о том, что он распорядился выслать из страны российских дипломатов и ввел импортные пошлины на алюминий. Об этом Трамп заявил в четверг в интервью телеканалу Fox News.

"Сговора между мной и Россией не было. Никто не занимал по отношению к России более жесткую позицию, чем я. Можете спросить об этом президента [России Владимира] Путина", - заявил он.

"Начиная с военной сферы и заканчивая нефтью, да и многое другое: таможенные пошлины на алюминий, поскольку они направляли нам много алюминия; 60 человек, которых мы выслали - так называемых дипломатов. Никто не был столь жестким, даже близко к этому не был", подчеркнул Трамп.

США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.