12.09.11

"ТрансКонтейнер" и "Силмар СПб" отправили 100-тый контейнерный поезд Санкт-Петербург - Москва

8 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке 100-го контейнерного поезда "Санкт-Петербург - Москва" - совместному инновационному проекту компаний ОАО "ТрансКонтейнер" и ООО "Силмар СПб".

Данный транспортный проект является одним из наиболее эффективных способов решения проблемы подъезда к контейнерным терминалам в порту Санкт-Петербурга. Регулярное курсирование контейнерных поездов позволяет сократить транспортную нагрузку на автомагистрали Санкт-Петербург-Москва.

Первый совместный контейнерный поезд, сформированный на Первом контейнерном терминале Морского порта Санкт-Петербург, был отправлен в Москву с припортовой станции "Автово" Октябрьской железной дороги в мае 2010 года. Всего за период с мая 2010 года по сентябрь 2011 года в рамках данного проекта было перевезено 7107 ДФЭ. С момента запуска поезда отмечается положительная динамика развития проекта. В 2010 году поезд организовывался один раз в пять дней, в настоящее время состав отправляется каждые три дня. Основные перевозимые грузы: строительные материалы и товары народного потребления.

На сегодняшний день отправление поезда осуществляется с таких крупных контейнерных терминалов порта, как ЗАО "Первый контейнерный терминал", ОАО "Петролеспорт", ЗАО "Четвертая стивидорная компания". Одним из главных преимуществ отправки контейнерных поездов является фиксированное расписание и следование по "главному ходу", что значительно сокращает время в пути. Так, например, доставка грузов от станций "Автово" и "Новый порт" до складов грузополучателей в Москве осуществляется всего за трое суток. При этом время доставки по железной дороге составляет 19 часов.

Преимуществами перевозки грузов по железной дороге по сравнению с автотранспортом на данном направлении является возможность единоразовой отправки большой партии контейнеров, более конкурентные ставки перевозок, гарантия сохранности груза. ОАО "ТрансКонтейнер" совместно с ООО "Силмар СПб" планируют также отправлять поезда с терминалов порта Усть-Луги и портов Прибалтики, курсирование состава из Санкт-Петербурга в Москву может стать ежедневным.

В комплексную услугу по доставке грузов из Санкт-Петербурга в Москву также входит развоз грузов до складов грузополучателей по Москве, возврат порожних контейнеров, страхование грузов, временное хранение контейнеров на терминале "Москва-Товарная".

Trans-Port.com