30.05.14

Транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через границу лесоматериалов

Северо-Западной транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства при экспорте леса и лесоматериалов были выявлены признаки контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Северо-Западной транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу лесоматериалов на сумму более 9,3 млн рублей.

Установлено, что в декларации на товары, представленной ООО «Вионик» в Балтийскую таможню, был значительно занижен объем экспортируемого елового пиловочника. Кроме того, сведения о его изготовителе указаны недостоверные.

В этой связи Северо-Западной транспортной прокуратурой в орган предварительного расследования были направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения Северо-Западной оперативной таможней в отношении генерального директора ООО «Вионик» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере).

Балт­Инфо.ru