31.10.14

Транзит продуктов в Казахстан может быть ограничен

С августа текущего года Россия ограничила импорт ряда товаров (мясо, рыба, овощи, сыры, фрукты, молочная продукция) из стран, применивших в отношении нее санкции. К ним относятся страны ЕС, Канада, Норвегия, Австралия и США.

Теперь же, по словам Данкверта, с помощью поддельных документов транзитом из Белоруссии в Казахстан на территорию России было завезено бразильское мясо. Большая часть партии, состоящей из 8 тысяч тонн, «затерялась на территории РФ». Глава Россельхознадзора считает нужным остановить транзит на Казахстан через белорусскую и украинскую границы и пускать его только через пункты пропуска России.

Так как задержанные машины представили поддельные якобы Казахстанские ветеринарные сертификаты, Россельзознадзор заявил, что в РК отсутствует система прослеживаемости подконтрольной ветеринарным органам продукции.

На это вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева официально ответила, что в настоящее время в Казахстане действует единая информационная автоматизированная система управления МСХ, а ветеринарная служба страны контролирует перемещения грузов, на которые выданы ветеринарные сертификаты единого образца Таможенного союза.

О том, что Казахстан готов сотрудничать с Россией по ужесточению контроля за транзитом продуктов, сообщила заместитель министра национальной экономики РК Мадина Абылкасымова.

«Возможно, речь идет об ужесточении контроля на границе России и Европейского союза на пунктах пропуска с тем, чтобы товары, которые завозятся, допустим, в Казахстан, потом не реэкспортировались в Россию или под видом того, что завозятся в Казахстан и в Белоруссию, на самом деле, данные товары могут попадать на российский рынок. (..) В плане ужесточения контроля мы готовы сотрудничать с РФ», - сказала журналистам Абылкасымова в кулуарах заседания в сенате.

«Необходимо эту информацию изучить, я эту информацию не видела. (Надо) конкретно разбираться, как была сформулирована данная позиция, и уже после этого можно о чем-либо говорить. Но о введении какого-либо запрета на транзит товаров, которые импортирует Казахстан из Европейского союза, речи быть не может», - пояснила она.

Headline.kz