06.11.08

Три новых терминала порта Усть-Луга ожидает «зеленый свет» 11 ноября

Как рассказал на семинаре в рамках Экономической миссии Фландрии в Санкт-Петербурге заместитель гендиректора ОАО «Компания Усть-Луга» Александр Головизнин, 11 ноября в порт Усть-Луга прибудет межведомственная комиссия, в ходе работы которой ожидается приемка пункта пропуска в порту представителями Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница). Как уже сообщало АСН-инфо, в связи с переходом пунктов пропуска госграницы в ведение нового госоргана, на несколько месяцев отложен запуск на проектную мощность трех терминалов порта.

Как уточнил А.Головизнин, пункт пропуска будет обслуживать 3 новых терминала – универсальный перегрузочный комплекс НЛМК (металлические грузы), серный (химические грузы) и многоцелевой терминал «Юг-2» (ро-ро и контейнерные грузы). Для терминала ФГУП «Росморпорт», откуда осуществляются грузопассажирские паромные рейсы в Калининград, будет оборудован отдельный пункт пропуска, что в 2009 г. позволит осуществлять регулярные паромные рейсы в страны ЕС.

В течение ноября 2008 г., по словам заместителя гендиректора компании, ожидается также выход постановления Правительства РФ по БТС-2, открывающего возможности для запуска нефтеналивного терминала. В перспективе, как подчеркивает А.Головизнин, Усть-Луга станет крупнейшим портом Финского залива по грузообороту. По его словам, главными его преимуществами является наличие дополнительных площадей для развития, а также надежное энергоснабжение от ЛАЭС.

Рассказывая о планах многопрофильного развития Усть-Луги, А.Головизнин обратил особое внимание гостей из Фландрии на проект строительства логистических терминалов на площади 60 га к западу от МТ «Юг-2». Он также сообщил о перспективах развития производственных территорий на новых землях порта, вблизи будущего города. По его словам, от заинтересованных компаний уже поступило несколько заявок на строительство промышленных объектов.

Asninfo.ru; 06.11.08