23.05.22

Турция разработает новые маршруты для поставки продукции российского агропрома

Для поставки продукции российского АПК Турция активно использует существующие маршруты и прорабатывает новые. Об этом сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ по итогам "круглого стола", прошедшего в Стамбуле.

Как заявил на мероприятии управляющий турецкой Armada Shipping Махмут Унсал, в последнее время возросла стоимость перевозок и возникли проблемы со страхованием и обеспечением топливом. "Есть турецкие малотоннажные контейнерные суда и есть потенциал в портах. Мы можем организовать новые маршруты между Турцией и Россией", – заявил он. "Технически это можно сделать", – заверил Махмут Унсал.

Турция, находящаяся на перекрестке трех континентов, может стать портовым хабом для России. К примеру, в Турции есть значительные мощности для хранения подсолнечного масла из России.

Важное место в товаропотоке может занять порт Хайдарпаша в Стамбуле. Сейчас представителями стран обсуждается вопрос обслуживания грузов, идущих в Азию.

Есть множество вариантов взаимовыгодного партнерства. Работа с турецкими дистрибьюторами, открытие филиалов, использование портовых и таможенных складов, создание совместного производства, реэкспорт.

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, выступивший на мероприятии, отметил, что в современных условиях у Турции появился "уникальный шанс нарастить свое присутствие и свою роль на мировом рынке продовольствия и сельхозпродукции".

Товарооборот продукции АПК между Россией и Турцией в прошлом году составил $6,179 млрд. Это на 30% больше, чем в 2020 году.

Московский Комсомолец