14.11.06

У налогоплательщиков-экспортеров появилась надежда вернуть из бюджета НДС, уплаченный перевозчикам экспортных товаров

Правда, призрачная.

16 ноября президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) планирует в порядке надзора пересмотреть решение ВАС от 31 мая 2006 года, согласно которому было признано соответствующим Налоговому кодексу письмо Федеральной налоговой службы (ФНС) от 31 января 2006 года. В письме указывается, что "применение налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке (транспортировке) товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, является не только правом налогоплательщика при условии документального подтверждения экспорта, но и обязанностью, установленной статьей 164 Налогового кодекса РФ". Не исключено, что суд сочтет, что налоговая служба не имела права выпускать подобный нормативный документ, и отменит его.

Однако сама позиция ВАС, согласно которой нулевая ставка НДС - это не льгота, которой налогоплательщик может пользоваться по собственному желанию, высказанная судом ранее, скорее всего не изменится. Более того, ничто не помешает Минфину выпустить собственные разъяснения на этот счет (в отличие от ФНС у него есть такое право), полностью дублирующие разъяснения налоговиков.

В настоящее время право на нулевую ставку НДС, согласно Налоговому кодексу, имеют не только собственно экспортеры, но и транспортировщики экспортных товаров. Однако пользовались нулевой ставкой (до выхода разъяснений ФНС) далеко не все перевозчики. Многие предпочитали заплатить 18% НДС, указать его в счете-фактуре при реализации товара непосредственно экспортеру, а тот, в свою очередь, возмещал уплаченный перевозчику НДС из бюджета. С 2006 года ФНС в возмещении экспортерам стала отказывать, ссылаясь на то, что перевозчики не должны были платить 18-процентный НДС, а значит, и возмещать в данном случае нечего.

В своих решениях от 31 мая и 9 июня 2006 года ВАС подтвердил позицию налоговиков. Однако компания АК "Транснефтепродукт" обратилась в президиум ВАС с просьбой пересмотреть решение суда от 31 мая в порядке надзора. В определении ВАС о передаче этого дела в президиум отмечается, что ФНС не имеет права издавать нормативные правовые акты в области налогов и сборов. Такой функцией обладает только Минфин. Поэтому письмо ФНС, являющееся нормативным правовым актом, подлежит признанию несоответствующим Налоговому кодексу и недействующим. Однако еще в прошлом году президиум ВАС вынес постановление, в котором указал, что налогоплательщики не могут по своему усмотрению менять ставку налога. Так что экспортерам в данном случае надеяться на возврат НДС по-прежнему не приходится.

"Газета" gzt.ru 207 от 13.11.2006г. gzt.ru