01.12.17

Участие Казахстана в ЕАЭС создаёт благоприятные условия для нашего экспорта - Бекешев

Вице-министр национальной экономики Бауржан Бекешев в своей статье «Казахстан в ЕАЭС: расширяя границы возможностей» проанализировал деятельность РК в условиях интеграционного проекта.

Интеграция в мировую экономическую систему путем участия в экономических объединениях является одной из стратегических целей Казахстана. Доказательством тому служит инициатива главы государства о создании на евразийском пространстве экономического союза государств.

С момента создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прошло три года. За это время объединение расширило состав участников. Сегодня полноправными участниками ЕАЭС являются пять стран: Беларусь, Казахстан, Россия, Армения и Кыргызстан.

Третий год функционирования объединения показывает свои первые достижения. Мы видим рост торговли между нашими странами. Так, за 9 месяцев текущего года экспорт из Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 33,9% и составил 3,7 млрд долл. В целом товарооборот между Казахстаном и странами ЕАЭС за 9 месяцев составил 12,4 млрд долл., что на 30% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (9,5 млрд долл.).

Базовым документом ЕАЭС является Договор о ЕАЭС, подписанный 29 мая 2014 года в г. Астана, где закреплен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов государств.

Основной целью создания ЕАЭС является обеспечение так называемых «четырех свобод»: свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Свобода движения товаров в рамках ЕАЭС обеспечена отсутствием таможенных барьеров, принятием единых требований по техническому регулированию, санитарным, фитосанитарным и ветеринарным требованиям. Взаимное признание документов об оценке соответствия безопасности продукции, сертификатов исключает необходимость проведения дополнительных испытаний при поставке товаров на рынки стран ЕАЭС.

С 1 января 2018 года вступит в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС, положения которого направлены на снижение административных барьеров, обеспечение электронного таможенного декларирования. Это ускорит прохождение таможенных формальностей.

Кроме того, существуют договоренности об обеспечении благоприятных условий доступа к железнодорожной инфраструктуре стран-партнеров по ЕАЭС. Так, применение внутренних российских железнодорожных тарифов при перевозках грузов из Казахстана в Европу через морские порты России позволило отечественному бизнесу сэкономить по итогам двух с половиной лет (с 2015 по первую половину 2017 года) порядка 568 млн долл.

Для обеспечения свободы движения услуг на территориях наших стран предоставляется национальный режим, то есть мы предоставляем поставщикам стран-партнеров такие же условия что и для наших граждан. Более того, мы не дискриминируем друг друга и по отношению с третьими странами, представляя режим наибольшего благоприятствования.

Хочу также отметить, что достигнуты договоренности о поэтапной до 2025 года либерализации отдельных секторов услуг. С учетом закрепленного в Договоре о ЕАЭС принципа «разноскоростной либерализации» начата работа по реализации утвержденных в прошлом году главами государств Планов либерализации по отдельным секторам услуг. Так, сроки либерализации отдельных секторов услуг в отношении отдельных государств-членов могут быть более поздними, что в свою очередь не является препятствием для других государств-членов создавать единый рынок в более ранние сроки.

Свобода движения капитала в рамках ЕАЭС – перспективная договоренность наших стран. Совместно с государствами-членами по ЕАЭС мы договорились о целесообразности проведения гармонизации законодательства в области регулирования финансовых рынков к 2025 году. После завершения гармонизации будет рассмотрен вопрос о создании наднационального органа по регулированию финансовых рынков наших стран.

Еще одной немаловажной «свободой» является обеспечение свободы движения трудовой силы. На сегодняшний день созданы практические преимущества для граждан и бизнеса стран ЕАЭС. К примеру, трудящимся-мигрантам уже не требуется получение разрешений на работу на территориях государств-членов, они могут беспрепятственно работать в любой стране ЕАЭС, рассчитывая на равные с гражданами страны-реципиента права и привилегии.

Кроме того, ведется работа над проектом Договора о пенсионном обеспечении. Уверен, что принятие такого международного договора в рамках ЕАЭС обеспечит равные права трудящихся государств ЕАЭС и защитит приобретенные ими пенсионные права за время работы на территории государств ЕАЭС.

Кроме того, в целях осуществления гражданами стран ЕАЭС трудовой деятельности на всем пространстве ЕАЭС признаются документы об образовании без проведения дополнительных процедур признания. Это создает общий цивилизованный рынок труда на пространстве ЕАЭС.

Проводится масштабная работа по выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества, как с интеграционными объединениями, так и с отдельными странами. На сегодня находятся в проработке вопросы сотрудничества с Ираном, КНР, Индией, Сингапуром, Сербией, Израилем и другими странами.

К примеру, уже сейчас имеется положительная динамика сотрудничества Казахстана с Вьетнамом. Так, товарооборот двух стран за январь-сентябрь 2017 года составил 413,2 млн долл., при этом увеличившись в 1,7 раза (175,7 млн долл.) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (237,4 млн долл.). Экспорт из Казахстана во Вьетнам увеличился в 2,2 раза (118,9 млн долл.) с 99,2 млн долл. за январь-сентябрь 2016 года до 218,1 млн долл. за январь-сентябрь 2017 года.

Кроме того, есть ряд перспективных договоренностей в рамках Договора о ЕАЭС, реализация которых позволит в полной мере обеспечить создание общих рынков, свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Будут поэтапно сформированы общие рынки в сферах электроэнергетики к 2019 году, нефти и газа к 2025 году.

В настоящее время в странах ЕАЭС основные запасы нефти сосредоточены в Казахстане и России – 18 млрд тонн. Это порядка 8% мировых запасов нефти. Основные запасы природного газа также сосредоточены только в Казахстане и России и составляют 34,1 трлн куб. м - порядка 17,8% мировых запасов природного газа.

Создание общих рынков позволит Казахстану обеспечить свободные поставки газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС и в целом создать благоприятные условия для стабильности энергосистемы Казахстана и реализовать экспортный потенциал электроэнергетической отрасли Казахстана.

В текущем году утверждены Основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Реализация цифровых инициатив позволит повысить конкурентоспособность предприятий Казахстана и стран партнеров ЕАЭС.

Будет продолжена работа по выстраиванию сотрудничества государств-членов ЕАЭС в промышленной политике. Уже сегодня в рамках реализации Основных направлений промышленного сотрудничества определены 12 приоритетных евразийских технологических платформ, в рамках которых планируется прорабатывать и внедрять в производство инновационные продукты.

Актуальным является вопрос по созданию безбарьерной среды на внутреннем рынке ЕАЭС. Активно продолжается совместная работа правительств государств-членов ЕАЭС и Комиссии по устранению имеющихся препятствий во взаимной торговле с учетом экономических интересов Сторон. На сегодня уже устранены 4 препятствия из 63 согласованных, отраженных в так называемой «Белой книге».

Утверждена «Дорожная карта» по устранению препятствий на 2018-2019 годы в сфере налогообложения, сельского хозяйства, таможенного и технического регулирования и т.д.

В целом, еще раз отмечу, что участие Казахстана в ЕАЭС создаёт благоприятные условия для доступа казахстанских производителей на внешние рынки, предоставляет новые возможности и открывает большие перспективы.

BNews.kz