17.11.10

Украина. Таможенники сами себя ограничили. На оформление грузов теперь отводят два часа

Зеленый свет для грузоперевозчиков. Оформить таможенную декларацию теперь можно гораздо быстрее - на проверку документов таможенники сами себе отвели два часа. Раньше процедура могла занять несколько суток. Нововведение действует всего месяц. Проверить, как оно работает, сегодня в Харьков приехал зам. главы таможенной службы Украины

Восточный грузовой терминал - здесь оформляют товар, который пришел из-за границы или, наоборот, вывозится за рубеж. В эти окошки предприниматели сдают заполненную декларацию и пакет документов. И ждут. На экране в коридоре можно наблюдать, в каком из отделов сейчас находятся бумаги. Если все в порядке, процесс оформления груза занимает не более двух часов - этим временем таможенники сами себя ограничили буквально месяц назад. И предприниматели уже заметили изменения.

Ирина Осипенко декларант фирмы «ВПК»

Раньше бывало по-разному. Сейчас однозначно стало быстрее, однозначно. В общем-то, действительно ребята молодцы, кто-то продумал, умную идею подал, действительно стало быстрее Раньше оформление деклараций могло и несколько суток занимать - признаются в таможне. Время сократили в первую очередь за счет того, что большинство грузов теперь не досматривают. Еще два дополнительных часа таможенники могут потратить на выяснение неточностей в документах предпринимателей. Максимально же весь процесс может занять шесть часов, но это в тех случаях, если досмотреть груз все-таки придется - он может вызвать подозрения. В сроки в основном укладываются - рапортует начальник харьковской таможни Сергей Иванов. И подчеркивает, что уже провели анализ: большинство задержек - по вине предпринимателей, которые не все документы приносят.

Сергей Иванов начальник Харьковской областной таможни

Предоставление заключений, калькуляций, когда идет запрос о стоимости, подтверждение стоимости, вызывается наличие определенных документов, чтобы принять стоимость по контракту или другие какие-то обстоятельства, связанные с этими моментами Сегодня в Харькове – зам. начальника таможенной службы Украины. Анатолий Гутник проверяет, исполняется ли приказ на местах. И если нет, то почему. После - в Киеве сделают выводы.

Анатолий Гутник

первый зам. главы Государственной таможенной службы Украины Після того, як буде зроблений аналіз цих затримок оформлення митних декларацій, будемо вносити правки чи якісь додаткові, якщо в у цьому буде необхідність, давати детективи на місця Оценить работу харьковчан Анатолий Гутник пока не берется - результаты обещает к пятнице. Но по проверкам других городов делает выводы: нововведение прижилось - уложиться в два часа таможенникам вполне реально.

Объектив; 17.11.10