27.05.05

Украина, Белоруссия и Литва договорились с Молдавией обеспечить беспрепятственный транзит скоропортящейся плодоовощной продукции

Об этом сообщил на пресс-конференции 26 мая министр транспорта и связи этой республики Мирон Гагауз, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующее решение, по словам Гагауза, принято на состоявшемся в Киеве совещании министров транспорта, представителей таможенных служб и железнодорожных администраций четырех государств.

Там же был подписан меморандум о взаимопонимании. Его цель - устранить все препятствия на пути экспорта-импорта скоропортящейся плодоовощной продукции, унифицировав законодательство в данной области. По мнению авторов документа, это исключит всякие злоупотребления со стороны чиновников. Государства разработают специальный регламент, согласно которому фуры с фруктами и овощами будут взвешиваться один раз, что уменьшит очереди на таможенных постах.

Стороны также высказались о необходимости устранить все возможности необоснованного взимания таможенных платежей, обеспечить финансовые гарантии при оформлении транзитных грузов, усовершенствовать технологию документального контроля на пропускных пунктах, использовать международную железнодорожную накладную в качестве транзитной таможенной декларации. Между странами будут действовать сквозные тарифы, которые ни одна из сторон не вправе изменить.

Молдавский министр не исключил, что инициативу Кишинева, Киева, Минска и Вильнюса поддержат другие государства. В частности, интерес проявили представители Эстонии и Латвии, которые принимали участие в совещании в качестве наблюдателей.

Regnum 27.05.05