24.01.06

Украина не знает, куда девать сыр и мясо, от которых отказалась Россия

Убытки украинской молочной отрасли от запрета Российской Федерацией ввоза украинской животноводческой продукции могут составить 50-60 миллионов долларов в месяц, мясной 12-15 миллионов. Такие цифры озвучил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, передает Проект аграрного маркетинга .

По данным специалиста, до запрета РФ, Украина экспортировала россиянам 60 процентов выпускаемой молочной продукции. По словам президента корпорации Клуб сыра , крупного производителя сыров в Украине, Александра Петрова, через несколько дней, в случае действия запрета на ввоз молочной продукции в Россию, предприятия будут вынуждены прекратить заготовку молока.

По его словам, российская таможня с 20 января не пропускает их продукцию. На границе застряли 17 машин с нереализованной продукцией.

Представители молочной отрасли подчеркивают, что не видят основания для распространения запрета на молочную продукцию, так как она абсолютно безопасна и не может быть источником распространения инфекционных и других заболеваний.

По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, в скором времени УАК попросит правительство создать комиссию для решения этого вопроса. От этого запрета теряем и мы, и теряет Российская Федерация , считает Козаченко.

Говоря о возможности переориентации украинского экспорта мясо-молочной продукции на другие рынки, специалисты отмечают, что для этого необходимо достаточно много времени и денег. Кроме того, запрет РФ на ввоз украинской молочной продукции приведет к росту цен в России, в частности, на сыры, так как Украина является основным поставщиком их на российский рынок.

Новый Регион Крым