30.07.10

Украинские пограничники намерены решить проблему очередей на границе, создав временные пропускные полосы в МАПП «Гоптовка»

На прошедшей сегодня на МАПП «Нехотеевка» рабочей встрече представителей правительства, пограничных и таможенных служб Белгородской и Харьковской областей обсуждалась ситуация, возникшая на пунктах пропуска через российско–украинскую границу: очереди из автомобилей там выстраиваются до полутора километров.

Причиной очередей на границе представители Пограничного управления давно называли несоответствие пропускных полос на российской и на украинской стороне. На белгородской «Нехотеевке» их больше, чем на харьковской «Гоптовке». Именно поэтому на границе образуется скопление машин в выходные и праздничные дни, в настоящее же время, в период массовых отпусков, проблема стала особенно острой.

«Это была продуктивная встреча, — отметил секретарь областного Совета безопасности Сергей Литвинов. – Вместе с украинскими коллегами мы договорились максимально использовать силы и средства двух пунктов пропуска в период с мая по сентябрь, когда ситуация на границе становится особенно напряженной. Кроме того, работа на обоих пунктах пропуска должна быть синхронизирована. В настоящее время этого нет: если с российской стороны все нормально, то «тромб» образуется на украинской, и наоборот. Также работа пограничных служб и ведомств, контролирующих пересечение границы, будет вскоре отслеживаться специально установленными видеокамерами, которые позволят в режиме онлайн наблюдать за ситуацией на пункте пропуска».

Начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами, органами юстиции, оборонной и мобилизационной работы Харьковской областной государственной администрации Николай Цвира, в свою очередь отметил, что в первую очередь украинская сторона намерена решить проблему очередей, увеличив количество пропускных мест до десяти. Для этого будут выставлены временные пункты контроля. Такие же меры будут приняты в других МАПП.

Медиатрон; 30.07.10